album25.jpg

SVAOe Logo

Neumühlen 21
22763 Hamburg
Tel 040 - 881 14 40
Fax 040 - 880 73 41
mail@svaoe.de



Fahrenpreise Segeln

Außer den Wanderpreisen können weitere Fahrtenpreise für besondere Leistungen als Einzelpreise vergeben werden. Diese Leistungen drücken sich nicht unbedingt durch weite Törns aus, sondern auch durch interessante Ziele, Segeln mit Kindern, Alter der Mannschaft, Einhandsegeln, Behinderungen usw.

 Bisherige Gewinner:

 Jahr
 Preisträger
 Bootsname
 Reiseziel
 2003  Ulrich Körner und Susanne Kröhnert  Fierboos  Holland
 2004  Maarten Slooves  Maarinka  Westschweden/Südnorwegen
   Wolfgang Treu  Svea  Ostsee
   Karsten Brand  Vierge de Mer  Skagerrak
 2005  Axel Neelmeier  Akitimo  Ostschweden/Göta-Kanal
   Claus Brandt  Mungo  Westnorwegen
   Peter Großmann  Urmel  Elbe/Havel
   Hans H. C. Meyer  Orplid II  Nordsee/Ostsee
   Wolfgang Treu  Svea  Westl. Ostsee/Kattegat
 2006  Wolfgang Mackens und Birke Hartl  Wikinger  Ostschweden
   Boris und Inge Kegel-Konietzko  Mulanga  Kattegat/Skagen
   Michael und Annemarie Albrecht  Loop over de Loft  Frankreich/Biskaya
   Berend und Jutta Bruhns  Anna  Elbe vom Mittelmeer über Rhone/Rhein
   Karin und Claus Brandt  Mungo  Baltikum/Finnland/Schweden
   Rolf Peter Stock  Napoleon  Kattegat/Öresund/südl. Ostsee
 2007  Sheila und Karsten Witt  Gunvør  Jugendausbildung im Seesegeln
   Kay Rothenburg  Sa Cometa  Antillen
   Moritz Böök  Scharhörn  Ostsee/Jugendreise
   Jörn Groth  Tamen  Ostsee/Bornholm
   Wolfgang Mackens und Birke Hartl  Wikinger  Westschweden
 2008  Ulrich Körner und Susanne Kröhnert  Fierboos  Stettiner Haff
   Jörn und Renate Groth  Tamen  von Klaipeda nach Freest
   Wolfgang Mackens und Birke Hartl  Wikinger  Ostfriesisches Wattenmeer
 2009  Jörn Groth  ikanaria  Oosterschelde nach Wedel
   Wolfgang Mackens und Birke Hartl  Wikinger  Vänern
   Manfred Jacobs  Woge (J-Jolle)  Boddengewässer bis Wolgast
2010 Wibke und Douglas Jaufmann Sommersprosse Rund Fünen und Samsö mit Kindern
2011 Wolfgang Mackens und Birke Hartl Wikinger Südostschweden
  Dr. Tobias Haas Mollymauk Ostfriesische Inseln
  Thomas und Jule Lyssewski Lord Jim Öresund
2012 Karsten S. Möller Bottle Imp Oslo
  Hartmut Pflughaupt Ratokker Stockholm
  Volker Six und Bärbel Evers Now Karibik
  Manfred Jacob Woge Elbe von Tschechien abwärts
  Wolfgang Mackens und Birke Hartl Wikinger Ostfriesische Inseln
  Jörn und Renate Groth Ikanaria Südostschweden
2013 Thomas und Sabine Lyssewski Lord Jim Westschweden
  Berend Bruhns Judy Mälarsee
  Jörg und Birte Zwirner Juno Westschweden
  Anja Grosse Samson einhand Westschweden

Wanderpreis, gestiftet von unserem Ehrenmitglied Heinrich Thomsen für die beste bzw. weiteste Reise eines Bootes unter 8,00 m (gleich ob unter Segel oder Motor) unter dem Stander der SVAOe.

Der Preis ist dreimal zu gewinnen, bevor er endgültig in das Eigentum des Schiffsführers übergeht.

Niederelbe-Preis
Bisherige Gewinner:
 Jahr
 Preisträger
 Bootsname
 Reiseziel
 1982  Kai Greiser  Aline  
 1983  Gunther Petersen  Falke  
 1984  Renate Crasemann Hans Huckebein   
 1985  nicht vergeben    
 1986  Kai Louwien  Skal  
 1987 nicht vergeben     
 1988  Ulrike Jensen  Rapunzel  
 1989 nicht vergeben     
 1990 G. Schulz   Aiolus  
 1991 Gerrit Rampendahl   Alk  
 1992  Jan Krause  Sjoefna  
 1993 Douglas Jaufmann   Oevelgönne  
 1994 Uwe Quandt   Cupido  
 1995 Michael Schultz   Teufelsbrück  
 1996 nicht vergeben     
 1997 Rosi und Jochen Hamann   Falke  
 1998 Peter König   True Love  
 1999 nicht vergeben     
 2000 nicht vergeben     
 2001  Jan op de Hipt  Anlona  
 2002  nicht vergeben    
 2003 nicht vergeben     
 2004 Inken Lippek   Anne Bonny  Bornholm/Christiansö
 2005  nicht vergeben    
 2006  Eric Siebel  Marco Polo  Nordwestschweden
 2007 John Carsten Heuer   Poxy  Belte und Sund
 2008  John Carsten und Gitti Heuer  Poxy/2. Anrecht  Belte, Kattegat, Sund
 2009  Georg Pulver  Spanvogel Belte und Sund
2010 Kristine Brügge und Nora Anders Tilda Ostsee rund
2011 Jörg und Birte Zwirner Juno Öresund
2012 Svenja Mueller-Haagen u. Familie Lilla durch Schweden bis Stockholm
2013 Georg Pulver Spanvogel Südostschweden

Wanderpreis, gestiftet im Dezember 2000 von unserem langjährigen Mitglied Rudolf Neumann ("Lofoten-Rudi"), dreimaliger und endgültiger Gewinner des einst begehrten (ersten) J. Friedrich Goldemann-Gedächtnispreises für die längste Seereise eines Jahres unter dem SVAOe-Stander. Die Reise muss in einer normalen Urlaubszeit von maximal sieben Wochen durchgeführt werden und im regulären Heimathafen der Yacht beginnen oder enden.

Der Preis ist dreimal in der Reihe oder viermal außer der Reihe zu gewinnen, bevor er endgültig in das Eigentum des Schiffsführers übergeht.

Lofoten-Rudi-Preis
Bisherige Gewinner:
 Jahr
 Preisträger
 Bootsname
 Reiseziel
 2001  nicht vergeben    
 2002  nicht vergeben    
 2003  nicht vergeben    
 2004  Karsten Möller  Bottle Imp  Baltikum/Finnland/Schweden
 2005  Andreas Boldt  Slöpendriever  Bottensee/Haparanda
 2006  Kay Rothenburg  Sa Cometa  Kanaren/Karibik
 2007 Timm und Ingrid Pfeiffer   Sonnenschein  Bergen/Norwegen
 2008  nicht vergeben    
 2009  Silke und Michael Haas  Ukelele  Rund Schottland
2010 Sheila und Karsten Cooke-Witt Gunvør XL Rund England
2011 Reimund Reich Gaudeamus St. Petersburg
2012 Eggert und Rosi Schütt Philomena Nordkap
2013 Heiko Tornow Luv Wedel - Westindien

Wanderpreis, gegeben von Jürgen Chr. Schaper am 14.Februar 1997 aus Anlass seines 25-jährigen Jubiläums als Vorsitzender der SVAOe für die bedeutendste seeseglerische Leistung des Jahres einer Yacht unter dem SVAOe-Stander. Dabei kann es sich sowohl um eine Leistung im Fahrten- wie auch im Regattasegeln handeln.

Kommodore-preis

 

Bisherige Gewinner:

 Jahr
 Preisträger
 Bootsname
 Reiseziel
 1996  Berend Bruhns  Anna  Weltreise
 1997  Reemt Bruhns  Iskareen  Nordatlantik
 1998  Ingo Haacker  Heidi  Mittelmeer
 1999  nicht vergeben    
 2000  nicht vergeben    
 2001  Klaus Stichling  Joja  Mittelmeer und Nordatlantik
 2002  nicht vergeben    
 2003  Andreas Sasse  Volksfürsorge II  Nordatlantik-Regatta
 2004  Hans-Jürgen Vorbau  Caribe  Ostsee/Baltikum
 2005  Alfred Hanssen  Nordlicht  Nordatlantik rund
 2006  Timm und Ingrid Pfeiffer  Sonnenschein  Weltreise
 2007 Heiko Tornow   Luv

 Nordatlantik-Regatta

 2008  Timm und Ingrid Pfeiffer  Sonnenschein  Lofoten/Trollfjord
 2009  Karsten S. Möller  Bottle Imp  Rund England
2010 Berend Bruhns Judy Türkei-Atlantik-Elbe
2011 Karsten S. Möller Bottle Imp Norwegen
2012 Dietmar Segner und Dagmar Ibe GreyHound Kanaren-Karibik-USA
2013 Karsten und Sheila Witt Gunvör XL Weltumsegelung
 

© 2009 - 2017   SVAOe - Segler-Vereinigung Altona-Oevelgönne e.V.